• 4 : ott : 2019 - ANCORA RITARDI NELLA RIAPERTURA DELL’OLIMPIONICA
  • 1 : ott : 2019 - APERTURA PISCINA OLIMPIONICA: LE SOCIETA’ SPORTIVE PROTESTANO PER I RITARDI
  • 17 : set : 2019 - R.N. AUDITORE CROTONE E KROTON NUOTO……….. IN QUALCHE MODO COMINCIANO LA LORO PREPARAZIONE
  • 16 : set : 2019 - PISCINA OLIMPIONICA – A BREVE SI APRE
  • 30 : lug : 2019 - CAMPIONATI ITALIANI DI CATEGORIA ESTIVI – ROMA

FINALI REGIONALI DI NUOTO CATEGORIA “ESORDIENTI A E B”

REGGIO CALABRIA 17-18/03.2018

 La Kroton Nuoto in evidenza alle Finali regionali di Nuoto riservate alle categorie Esordienti A e Ba.

La società del Presidente Crugliano conquista un ottimo quarto posto che, in una situazione di assoluta emergenza dovuta all’assenza di alcuni atleti, è comunque da sottolineare.

In grande evidenza Andrea Muscó sempre a podio in particolare nel 200 dorso dove ottiene oltre alla medaglia d’oro anche il nuovo record regionale della categoria esordienti A con il tempo di 2’25”1  Eccellente anche Iorno Federica che vince i 200 farfalla ed è argento negli 800 stile Libero e bronzo nei 100 e 200 stile Libero.

In grande crescita Rossana Leotta e Chiara Scida che si collocano a ridosso del podio.

La staffetta 4×100 mista femminile Scida-Leotta-Iorno-Batti centra il podio chiudendo al terzo posto.

Molto bravi anche gli “esordienti B”, che conquistano un secondo posto a squadre anche loro nonostante le assenze. Sono riusciti a raggiungere un risultato impensabile dimostrando tutte le proprie qualità. Il lavoro svolto nei mesi che hanno preceduto l’evento, ha portato grandi prestazioni individuali e di squadra, concretizzatesi nei numerosi podi e medaglie conquistate. 

Ioppoli Francesco è risultato primo nei 50 farfalla, nei 200 misti e nei 100 rana e secondo nei 100 sl, Trocino Carla è salita sul gradino più alto nei 50 farfalla e sulla seconda piazza nei 100 fa, nei 100 stile e nei 200 misti, Crugliano Alessandro primo nei 200 rana, secondo nei 100 rana e nei 100 farfalla, Simoncelli Davide terzo nei 100 dorso.

Infine i podi nelle staffette, a dimostrazione che tutta la squadra ha partecipato compatta ed agguerrita:

Ierardi Federica, Ierardi Dalila, Tonolli Miriam e Trocino Carla hanno raggiunto il terzo posto nelle due staffette femminili 4×50 sl e 4×50 misti.

Simoncelli, Crugliano, Ioppoli e Gatto Niccolò hanno vinto entrambe le staffette maschili 4×50 sl e 4×50 misti. 

Lascia un commento


*


Vuoi promuovere la tua azienda?
clicca qui per contattarci!

  • Contattaci per richiedere il tuo spazio pubblicitario
  • Contattaci per richiedere il tuo spazio pubblicitario
  • NUTRIZIONE
  • WEATEC di Pierfrancesco Alampi Software su Misura
  • In Evidenza!

Video in Primo Piano